Спорт и фитнес [Екатерина Фирсова] Женская йога (2021)

AlfaStar

Администратор
Команда форума
Администратор
Модератор
1663760831436



Главный принцип, благодаря которому достигается польза йоги для женского организма – адаптация к женскому циклу. Весь цикл делится на две основных фазы – эстрогеновую и прогестероновую, получившие свое название благодаря доминирующим в эти периоды гормонам. В первой фазе йога для женского здоровья – это упражнения активные (в некотором смысле «мужские»), требующие затрат сил и энергии. А во второй фазе этого следует избегать, а йога строится на «женских» асанах, нацеленных на вытяжку, дыхание и звучание.

А самое главное, женская йога – это асаны, адаптированные под особенности женского организма, его анатомии и возможностей. В первую очередь, делается упор на таз (мышцы тазового дна, раскрытие и подвижность таза и т.д.) и дыхание, а также огромное значение имеют упражнения для снятия внутренних зажимов и блоков, на релаксацию и снятие стресса. Наконец, женская йога (йоготерапия) – это работа над гармонизацией внутреннего состояния женщины.

Кому и когда полезна женская йога?
Каких-то особых ограничений на практику женской йогой нет, она полезна женщинам всех возрастов. Но, с другой стороны, если вы ищете, как похудеть, занимаясь спортом дома, то данная практика не сможет полностью оправдать ваши ожидания. Женская йога направлена на решение тех проблем, которые характерны для женского организма, и особую пользу здоровью приносит именно тогда, когда над этим самым здоровьем нависает угроза. Не зря же практика названа йоготерапией!

Обратить свое внимание на йогу для женского здоровья имеет смысл в нескольких случаях:
•Проблемы с менструальным циклом – нерегулярность и сбои, болезненность и т.д.;
•Тяжелый ПМС – повышенная нервозность, раздражительность и прочие характерные симптомы;
•Период климакса и связанный с этим душевный и физический дискомфорт;
•Отсутствие ощущения женской энергии, силы и женственности;
•Неравномерности и сложности во внутреннем состоянии, желание добиться состояния внутреннего спокойствия и счастья;
•Некоторые проблемы с фигурой, гибкостью и общим состоянием здоровья.

Практически каждая женщина любого возраста сталкивается с этими проблемами, и если вы тоже наблюдаете в себе что-либо из этого – женская йога, отзывы о которой только самые положительные, поможет вам!

Подробнее:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


СКАЧАТЬ

 
Сверху