МИР IT и компьютерная литература HttpCanary — Сканируем трафик приложений со смартфона

NightButterfly

Гуру

HttpCanary — Сканируем трафик приложений со смартфона​

Всем привет, если вы наткнулись на данную статью, то скорее всего вы искали нечто подобное Wireshark, но на свое мобильное устройство.
Сегодня я продемонстрирую вам работу программы HttpCanary, которую можно скачать в Google Play. Использовать софт очень просто, поэтому думаю труда разобраться самому у вас не составит.

Насколько многие знаю просто так прослушать трафик на Android нельзя, нужны root-права, которые достаточно затруднительно получить на новейших устройствах. HttpCanary работает по принципу MITM, что означает атаку Человек-по-середине, но в нашем случае эта атака на наш трафик, чтобы его же и прослушать.

У HttpCanary имеется локальный прокси сервер (на вашем устройстве), к которому производится подключение и по-желанию с кастомными SSL-сертификатами, чтобы прослушивать HTTPS-запросы, все запросы, проходящие через сервер идут непременно к вам.

При первом запуске программы нам предлагаю подключиться к серверу и подключить кастомный SSL-сертификат.
Затем мы видим подобное меню.

1609016166121.png

1609016275429.png


Как мы видим функционал программы достаточно обширный. Здесь имеются дополнения (плагины), черные и белые листы запросов, история, настройки, турбо режим, менеджер прослушиваемых приложений и сохраненные запросы. На втором скриншоте можно наблюдать выбор прослушиваемого приложения во вкладке Target Apps.

После выбора приложений в списке, можно выходить в главное окошко, где мы можем наблюдать все наши запросы.

1609016327561.png


При переходе в сам запрос можно наблюдать невероятно удобное меню управления, возможность просмотра всех деталей и сохранения данных.

1609016466132.png

1609016505669.png


Скачать HttpCanary
 
Сверху